На середине пути между станциями А и В поезд был задержен на 10 мин. Чтобы прибыть в В по расписанию, машинисту пришлось скорость поезда увеличить на 12 км/ч. Найдите первоначальную скорость поезда, если известно, что расстояние между станциями равно 120 км / ч

(квадратичное у - е)

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 14:52
    0
    х км/ч первоначальная скорость поезда,

    60/х+1/6+60 / (х+12) = 120/х,

    360 (х+12) + х (х+12) + 360 х=720 (х+12),

    360 х+4320+x^2+12x+360x=720x+8640,

    x^2+12x-4320=0,

    D1=4356,

    x1=-6-66=-72<0,

    x2=-3+66=60 км/ч