Чтобы нагнать опоздание на 4 часа, поезд на отрезке пути в 480 км увеличил свою прежнюю скорость на 20 км/ч. Какова была первоначальная скорость поезда?

.

Задача простая, сама знаю. Но у меня не получается ее решить. там выходит квадратное уравнение, и корень из дискриминанта - очень длинное число: С

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:16
    0
    Х - первоначальная скорость

    ...

    (Х + 20) * 4 = 480

    4 Х + 80 = 480

    4 Х = 480 - 80

    4 Х = 400

    Х = 100 (км/час)

    Ответ 100 км/час