На отрезке [0,5; 20] найдите наименьшее значение функции f (x) = 2x+450/x+8. P/s должно получится 68, а у меня другой ответ выходит

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 06:09
    0
    берем производную f (x)

    f ' (x) = 2-450 / (x ^2) = 0

    2 x ^2-450=0

    x ^2-225=0

    x = 15 или х=-15. - 15 - точка максимума - не входит в интервал

    15 - точка минимума - входит

    Подставляем 30 + 450/15 = 8=68

    Проверяем на концах промежутка - там больше