Sinx + sin2x + sin3x = 1 + cosx + cos2x найти наименьший угол

+2
Ответы (2)
  1. 22 марта, 15:45
    0
    sinx+sin2x+sin3x = (sinx+sin3x) + sin2x=2*sin2x*cosx+sin2x=sin2x * (2*cosx+1)

    1+cosx+cos2x = (1+cos2x) + cosx=2*cosx^2+cosx=cosx * (2*cosx+1)

    2*sinx*cosx * (2*cosx+1) = cosx * (2*cosx+1)

    cosx * (2*cosx+1) * (2*sinx-1) = 0

    В первой четверти есть только один корень Х=30 о
  2. 22 марта, 17:38
    0
    sin2x + 2sin2xcosx = cosx + 2cos^2 (x).

    sin2x (1 + 2cosx) - cosx (1+2cosx) = 0

    (1+2cosx) (2sinxcosx - cosx) = 0

    cosx (2cosx + 1) (2sinx - 1) = 0

    Разбиваем на три уравнения:

    cosx=0 2cosx + 1 = 0 2sinx - 1 = 0

    x=П/2 + Пк х = + - (2 П/3) + 2 Пn х = (-1) ^m П/6 + Пm

    В задании видимо требуется найти наименьший положительный угол.

    Тогда из анализа решений это угол П/6 = 30 гр.

    Ответ: П/6.