1. между числами 1 и 4 вставьте 10 чисел а) так чтобы они вместе с данными числами составляли арифметичемкую Прогрессию. б) найдите сумму членов получено прогрессии. 2. Арифметические прогрессия задана формулой аn=6n-121 найдите сумму отрицательных членов данной прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:39
    0
    1) а)

    а1=1 и а12=4

    а12=а1+11 д

    1+11 д=4

    11 д=3

    д=3/11

    а1=1

    а2=1+3/11=1 цел 3/11

    а3=1 цел 3/11+3/11=1 цел 6/11

    а4=1 цел 6/11+3/11=1 цел 9/11

    а5=1 цел 9/11+3/11=1 цел 12/11=2 цел 1/11

    а6 = 2 цел 1/11+3/11=2 цел 4/11

    а7=2 цел 4/11+3/11=2 цел 7/11

    а8=2 цел 7/11+3/11=2 цел 10/11

    а9=2 цел 10/11+3/11=2 цел 13/11=3 цел 2/11

    а10=3 цел 2/11+3/11=3 цел 5/11

    а11=3 цел 5/11+3/11=3 цел 8/11

    а12=3 цел 8/11=3/11=3 цел 11/11=4