Найдите угол между касательными к графику функции: f (x) = x^2-3x+2, проведенными в точках пересечения этого графика с осью абцисс. Связано с производной.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:23
    0
    y=x^2-3x+2

    1) Находим точки пересечения графика функции с осью Ох:

    х^2-3x+2=0

    x1=1, x2=2

    (1; 0) и (2; 0) - искомые точки

    2) Находим уравнение касательной к графику функции в точке х=1

    y' (x) = (x^2-3x+2) '=2x-3

    y' (1) = 2*1-3=-1 k1=-1

    y (1) = 1^2-3*1+2=1-3+2=0

    y=0 + (-1) (x-1) = - x+1 - уравнение касательной в точке х=1

    3) Находим уравнение касательной к графику функции в точке х=2

    y' (2) = 2*2-3=4-3=1 k2=1

    y (2) = 2^2-3*2+2=4-6+2=0

    y=0+1 (x-2) = x-2 - уравнение касательной в точке х=2

    4) Коэффициент угла наклона первой касательной k1=-1, а второй касательной k2=1,

    следовательно, касательные взаимно перпендикулярны,

    т. е. угол между ними равен 90 градусов.