На второй полке на 10 книг меньше, чем на первой. Если на первую поставить 20 книг, а со второй убрать 10 книг, то на первой полке книг станет в 2 раза больше, чем на второй. сколько книг было на каждой полке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 21 июля, 07:17
    0
    Пусть на первой полке было х книг, тогда на второй - (х-10) книг. Составляем уравнение:

    х+20=2 (х-10-10)

    х+20=2 х-40

    2 х-х=20+40

    х=60 книг на первой полке

    60-10=50 (к.) - на второй полке.

    Ответ. 60 и 50 книг.
  2. 21 июля, 07:28
    0
    Пусть х - кол-во книг на первой полке, тогда (х-10) - на 2 полке.

    х+20 = 2 ((х - 10) - 10)

    х+20 = 2 (х-20)

    х = 20+40 = 60 - на первой полке.

    х-10 = 50 - на второй полке.

    Ответ: 60; 50.