Сумма двух натуральных чисел равна 31, а разность равна 5. Найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 11:37
    0
    обозначим одно нат. число за х, а другое за у и составим систему:

    х+у=31

    х-у=5

    выразим х из второго уравнения х=у+5, подставим во второе

    у+5+у=31, 2 у=26, у=13.

    находим х=13+5=18

    ответ: 18,13
  2. 11 мая, 12:40
    0
    х - 1 число

    х-5 - 2 число

    х+х-5=31

    2 х=31+5

    2 х=36

    х=36:2

    х=18 первое число

    разница со вторым числом 5

    18-5=13 - второе число

    18+13=31