решить уравнение x^4-8x^2-9=0

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:06
    0
    х^4-8x^2-9=0

    Воспользуемся способом замены. Пусть х^2 равно t, тогда

    t^2-8t-9=0

    D=b^2-4ac

    D=64+36=100

    кв. корень из D = 10

    t = (-b+/-кв. корень из D) / 2*a

    t = (8+/-10) / 2

    t1=18/2

    t1=9

    t2=-2/2

    t2=-1

    Возвращаемся к замене:

    т. к. х^2=t, то

    1) x^2=9

    x=+3; - 3

    2) x^2=-1

    не уд. ур-ию

    Ответ:+3 и - 3.