для перевозки 180 туристов было заказано несколько автобусов. Однако два автобуса не прибыли, а туристов приехало на 8 человек больше, чем ожидалось. Поэтому пришлось в каждом автобусе разместить на 17 человек больше, чем предполагалось. Сколько туристов было на самом деле размещено в каждом автобусе?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:51
    0
    Пусть n - кол-во автобусов заказанных.

    Тогда в каждом должно было ехать 180 / n туристов. А получилось 188 / (n - 2).

    И разница тут 17 челов, то есть

    188 / (n - 2) - 17 = 180 / n

    Приведем к общему знаменателю, числитель будет

    188n - 17n (n-2) = 180 (n-2)

    188n - 17n^2+34n = 180n - 360

    -17n^2 + 42n + 360 = 0

    Решая квадратное уравнение, получим n = 6 автобусов.

    Ехало 188 в n - 2, то есть

    188 / 4 = 47 туристов