1) {x+2y=13 {xy=15 Решите систему?

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 06:56
    0
    {x+2y=13 {xy=15

    х=13-2 у

    вместо х во второе уравнение заменим 13-2 у, получим

    (13-2 у) * у=15

    13 у-2 у2-15=0

    -2 у2+13 у-15=0

    2 у2-13 у+15=0

    Д=169-4*2*15=169-120=49

    у1=13+7/4=5

    у2=13-7/4=1,5

    х1=15/5=3

    х2=15/1,5=10

    Ответ: (3; 5), (10; 1,5)
  2. 28 декабря, 07:13
    -1
    {x+2y=13 {xy=15

    х=13-2 у (13-2 у) * у=15

    х=13-2 у 13 у-2 у2-15=0

    х=13-2 у 2 у2-13 у+15=0 у=5 у=1.5

    у=5 х=3

    у=1.5 х=10