расстояние между двумя городами турист проехал за два дня. В первы день он проехал половину пути и ещё 24 км. Во второй день ему осталось проехать расстояние в 3 раза меньшее. чем в 1-ый день. Найдите расстояние между городами.

ответ: 96 км

9 коробков спичек стоят 9 рублей с копейками, а 10 таких же коробков - 11 рублей с копейками. Сколько стоит 1 коробок?

ответ: 1 р11 коп

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:48
    0
    расстояние между двумя городами турист проехал за два дня. В первы день он проехал половину пути и ещё 24 км. Во второй день ему осталось проехать расстояние в 3 раза меньшее. чем в 1-ый день. Найдите расстояние между городами.

    ответ: 96 км

    Пусть S=x км

    первый день - (x/2+24) км

    второой день - (x/2+24) / 3 км

    Получаем уравнение

    (x/2+24) + (x/2+24) / 3=x

    (x+48) / 2 + (x+48) / 6=x-Обе части уравнения умножем на 6

    3 х+144+х+48=6 х

    6 х-4 х=192

    2 х=192

    х=192/2

    х=96

    Ответ: расстояние между городами равно 96 км.