За одно и то же время пешеход прошёл 5 км, а велосипедист проехал 15 км. Скорость велосипедиста на 12 км/ч больше скорости пешехода. С какой скоростью шёл пешеход?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:10
    0
    пусть х км/ч скорость пешех.

    (х+12) км/ч скорость велос.

    5/х ч-время пеш.

    15 / (х+12) чвремя вел.

    5/х=15 / (х+12)

    5 (х+12) = 15 х

    10 х=60

    х=6 км/ч скорость пеш.

    х+12=18 км/ч скорость вел.