за одно и тоже время пешеход прошел 5 км, а велосипедист проехал 15 км. Скорость велосипедиста на 12 км. ч больше скорости пешехода. Найти скорость пешехода?

+4
Ответы (2)
  1. 15 июня, 06:51
    0
    пусть скорость пешехода х км/ч, тогда скорсть велосипедиста (х+12) км/ч

    тогда время пешехода 5/х час., а время велосипед. 15 / (х+12)

    т. к. они прошли одно и тоже время, составляем уравнение

    5/х=15 / (х+12)

    решаем ур-ние по свойству пропорции: произведение крайних = произв. средних

    15 х=5 (х+12)

    15 х=5 х+60

    15 х-5 х=60

    10 х=60

    х=6

    скорость пешехода-6 км/ч
  2. 15 июня, 07:04
    0
    Скорость пешехода = х

    Скорость велосепидиста = х+12

    5:х=15: (х+12)

    5 х+60=15 х

    10 х=60

    х=6 (км/ч) скорость пешехода