Сумма двух чисел равна 5, а сумма их квадратов равна 13. Найдите эти числа?

+3
Ответы (2)
  1. 24 января, 14:45
    0
    ээто числа 2 и 3 т. к решения этого надо с помощью системы уравнений

    х+у=5 y=5-x теперь подставляем

    x^2+y^2=13

    x^2 + (5-x) ^2=13

    x^2 + 25-10x+x^2=13

    2x^2-10x+12=0| 2

    x^2-5x+6=0

    D=25-4*6=1

    x1=5+1/2=3 y1=5-3=2

    x2=5-1/2=2 y2=5-2=3

    Ответ: 2 и 3; 3 и 2
  2. 24 января, 15:19
    0
    С помощью системки:

    х+у=5 y=5-x теперь подставляем

    x^2+y^2=13

    x^2 + (5-x) ^2=13

    x^2 + 25-10x+x^2=13

    2x^2-10x+12=0| 2

    x^2-5x+6=0

    D=25-4*6=1

    x1=5+1/2=3 y1=5-3=2

    x2=5-1/2=2 y2=5-2=3

    Ответ: 2 и 3; 3 и 2