Решить через Пусть х - задача: 1. В двух классах 63 ученика. Во втором классе число учеников составляет 4/5 числа учеников первого класса. Сколько учеников в каждом классе.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 07:32
    0
    Пусть ученики первого класса это х, тогда ученики второго класса это 4/5 х. Получается что х+4/5 х=63. одна целая 4/5 х=63. 9/5 х=63. Сокращаем и получается что х=35. Значить в первом классе 35 учеников. А во втором 35*4/5=28. Во втором классе 28 человек.