В двух классах 54 ученика. С первого класса перевели во второй трех учеников. После этого количество учеников первого класса составляло 80% количества учащихся второго класса. Сколько учеников было в каждом классе сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:02
    0
    Пусть в 1-м классе х учеников, тогда во 2-м (54-х) учеников. После перевода учеников получаем: в 1-м кл х-3 уч, во 2-м кл (54-х+3) уч. ПО условию задачи составляем уравнение:

    0,8 (х-3) = 57-х

    0,8 х-2,4=57-х

    1,8 х=59,4

    х=59,4:1,8

    х=33 (уч) в 1-м классе

    54-33=21 (уч) во 2-м классе.