В трех восьмых классах 93 ученика. Причем в 7" Б" классе на 2 ученика меньше, чем в 7 "А", а в 7 "В "½ общего числа учащихся 7 "А" и 7 "Б" классов. Сколько учеников в каждом классе?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:05
    0
    Пусть в 7 Б классе х учеников. Тогда в 7 А классе х+2 учеников, а в 7 В 1/2 (х + х+2) учеников. Известно, что в трех классах 93 ученика. Составляем уравнение:

    х + х + 2 + 1/2 (х + х + 2) = 93

    х + х + 2 + 1/2 х + 1/2 х + 1 = 93

    3 х + 3 = 93

    3 х = 90

    х = 30

    ⇒ в 7 Б 30 учеников, в 7 А 30+2=32 учеников, а в 7 В 1/2 (32 + 30) = 31 ученик.

    Ответ: 30, 32 и 31 учеников.