В трех седьмых классах 93 ученика. Причем в 7 "Б" кл. на 2 ученика меньше, чем в 7 "А", а в 7 "В" одна вторая общего числа учащихся 7 "А" и 7 "Б" классов. Сколько учеников в каждом классе?

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 22:08
    0
    x - учеников в 7 а

    (х-2) - учеников в 7 б

    (х+х-2) / 2 = (х-1) учеников в 7 в

    х+х-2+х-1=93

    3 х=96

    х=96/3

    х=32 ученика в 7 а

    32-2=30 учеников в 7 б

    (32+30) / 2=31 ученик в 7 в
  2. 15 ноября, 22:44
    0
    пусть х - например ученики 7 б, тогда 7 а-х+2, а 7 в - (х+х+2) : 2. итого:

    х+х+2 + (х+х+2) : 2=93

    2 х+2+х+1=93

    3 х=90

    х=30 (7 б) тогда 7 а 30+2=32 7 в (30+32) : 2=31