Вычислите координаты точек пересечения графиков функций y=x^2-15 и y=2x+9

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:53
    0
    Объединим функции в систему.

    y = x^2 - 15

    y = 2x + 9

    Приравниваем систему:

    x^2 - 15 = 2x + 9

    x^2 - 2x - 24 = 0

    D = 4 - 4 * (-24) = 100 = 10^2

    x1 = (2 + 10) / 2 = 6

    x2 = (2 - 10) / 2 = - 4

    Теперь подставляем в любое из двух функций эти значения и получаем y.

    x = 6

    y = 2*6 + 9 = 21

    (6; 21)

    x = - 4

    y = 2 * (-4) + 9 = 1

    (-4; 1)

    Ответ: (6; 21) и (-4; 1)