Увеличив скорость на 10 км/ч поезд сократил на 1 час время, затрачиваемое им на прохождение пути в 720 км. Найдите первоначальную скорость поезда.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:52
    0
    пусть первоначальная скорость поезда - х км, поезд застратил на прохождение пути с этой скоростью 720:х (ч).

    Когда поезд увеличил скорость на 10 км (х+10), он затратил 720: (х+10) (ч) и это на 1 час меньше предыдущего времени.

    Получаем уравнение:

    720/х-720 / (х+10) = 1

    переносим все известные в левую часть (с противоположным знаокм) и приводим к общему знаменателю х (х+10) :

    720 (х+10) - 720 х-х (х+10) = 0 - это числитель

    знаменатель х (х+10) не равен 0

    раскрываем скобки и решаем квадратное уравнение

    720 х+7200-720 х-х2 - 10 х=0

    записываем в привычном виде

    - х2-10 х+7200=0

    Д=100 - (4 * (-1) * 7200=28900

    х = (10+170) : 2 * (-1) = - 90, х = (10-170) : 2 * (-1) = 80

    и должно соблюстись еще одно условие:

    Х не равен 0, и Х+10 - не равны нулю, т. е. х не равен - 10 - это соблюли

    И плюс скорость - положительная, значит ответ может быть только положительным числом, те. в нашем случае 80 км/ч

    Проверяем:

    поезд прошел 720 км со скоростью 80 км/ч за: 720:80=9 (ч)

    при увеличении скорости на 10 км/ч скорость стала 80+10=90 км/ч

    720:90=8 (ч), т. е. время сократилось ровно на 1 час: 9-8=1

    Ответ: первоначальная скорость поезда 80 км/ч