Увеличив скорасть на 10 км/ч поезд сократил на 1 ч время затрачиваемого им на прохождения пути в 720 км. Найдите первоначальную скорость поезда

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:13
    0
    Пусть x км/ч - первоначальная скорость, тогда (x+10) км/ч - после увеличения

    720/x ч - время, первоначальное

    720 / (x+10) ч - время, после увеличения скорости

    составляем уравнение

    720/x-720 / (x+10) = 1

    720x+7200-720x=x^2+10x

    x^2+10x-7200=0

    D=100+28800=28900

    x1=80

    x2 = - 90 - не подходит

    Ответ: 80 км/ч