Время, затрачиваемое автобусом на Время, затрачиваемое автобусом на прохождение расстояния в 325 км, в новом расписании сокращено на 40 мин. Найдите скорость движения автобуса по новому расписанию, если она на 10 км/ч больше скорости, предусмотреной стпрам расписанием

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 14:46
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость по старому расписанию, тогда по новому х+10 (км/ч). Время движения по старому распимсанию 325/х (ч), а по новому 325/х+10 (ч). 40 мин=2/3 ч. Составим и решим уравнение: 325/х - 325/х+10=2/3, ОДЗ: х-не равен 0 и - 10. Умножаем обе части на общий заменатель 2 х (х+10), получим уравнение: 975 (х+10) - 975 х=2 х (х+10),975 х+9750-975 х-2 х (в квадр) - 20 х=0,-2 х (в квадр) - 20 х+9750=0, х (в квадр) + 10 х-4875=0, Д=100+19500=19600, 2 корнях = (-10+140) / 2=65 х = (-10-140) / 2=-75 - не является решением задачи 65+10=75 (км/ч) - скорость по новому расписанию