Время, затрачиваемое автобусом на прохождение расстояния 325 км, при составлении нового расписания движения автобусов сокращено на 40 мин. Найдите скорость движения автобуса по новому расписанию если известно, что на 10 км/ч больше скорости, предусмотренной старым расписаниям.

s v t

1. 325 x 325/x 40=1/3

2. 325 x+10 325/x+10

325/x+10 + 2/3 = 325/x

надо решить через ОДЗ и квадратное уравнение, у меня не получилось, надеюсь на вас!

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:58
    0
    Общий знаменатель 3 х (х+10) не равен 0

    975 х+2 х в квадрате+20=975 х+9750

    Хв квадрате+10 х-9750=0

    Х=65

    Х=-75-не удовлетворяет условию задачи

    Х+10=65+10=75

    Ответ: 75