По новому расписанию средняя скорость автобуса увеличелась на 10 км/ч. Расстояние между городами 325 км, автобус по новому расписанию проходит на 40 минут быстрее. Найти скорость автобуса по новому расписанию.

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:23
    0
    V*t=325 по старому

    (v+10) (t-2/3) = 325 по новому 2/3 часа=40 минут

    тогда v*t = (v+10) (t-2/3)

    v*t=v*t-2/3*v+10t-20/3

    2/3v=10t-20/3 умножаем на 3/2

    v=15t-10=> t = (v+10) / 15

    подставляем в первое уровнение

    (v+10) * v/15=325

    v^2+10*v=325*15

    D=100+60*325=140^2

    v1 = (-10+140) / 2=65 км/час (подходит)

    v2 = (-10-140) / 2=-75 км/час (не подходит так как скорость ниже нуля)

    Ответ: Начальная корость равна 65 км/час