Расстояние между двумя городами по реке на 55 км меньше, чем по шоссе. Расстояние между городами теплоход проходит по реке за 6 ч, а автобус по шоссе - за 3 ч 30 мин. Найдите скорости автобуса и теплохода, если скорость теплохода на 30 км/ч меньше скорости автобуса.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:59
    0
    Пусть скорость теплохода х км в час, тогда скорость автобуса (х+30) км в час.

    6 х км расстояние по реке

    3,5 (х+30) км расстояние по шоссе.

    По условию расстояние между двумя городами по реке на 55 км меньше, чем по шоссе.

    Составляем уравнение.

    3,5 (х+30) - 6 х=55

    3,5 х+105 - 6 х=55

    3,5 х-6 х=55-105

    -2,5 х=-50

    х=-50: (-2,5)

    х=20

    х+30=20+30=50

    О т в е т. 20 км в час - скорость теплохода,

    30 км в час - скорость автобуса.