Расстояние между двумя городами по озеру на 40 км меньше, чем по шоссе. Теплоход проходит это расстояние за 8.5 ч, а автобус за 6 ч. Найдите скорость автобуса, если она больше скорости теплохода на 15 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 15:56
    0
    X км / час-скорость теплохода, (x+15) км/час-скорость автобуса. составляем уравнение: 8,5*x=6 * (x+15) + 40; 8,5x=6x+90+40; 8,5x-6x=90+40; 2,5x=130; x=130/2,5=52 (км/час) - скорость теплохода, 52+15=67 (км/час) - скорость автобуса.