Написать уравнение прямой проходящей через точку Д (2; -1), перпендикулярно прямой 3 х-5 у-4=0

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:27
    +1
    3x-5y-4 = 0

    5y = 3x-4

    y = (3x-4) / 5 = 3 / (5) x - 4/5

    Условие перпендикулярности прямых: коэффициент при х прямой, перпендикулярной данной, равен - 1/k, где k - коэфф первой прямой

    тогда коэфф при второй прямой = - 5/3

    g = - 5/3 * x + b

    Найдем b:

    Так как прямая проходит через Д, то соблюдается условие

    -1 = - 5/3 * 2 + b

    b = 10/3 - 1 = 7/3 = 2 + 1/3

    g = - 5/3 * x + 2 + 1/3