Сумма трех чисел равна 424. Первое число меньше второго в 2 целых три седьмых раза, а третье число составляет пять четырнадцатых от первого числа. Найти каждое.

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:35
    0
    Пусть х - первое число. Тогда имеем уравнение:

    х + (17 х/7) + (5 х/14) = 424

    И домножив на общий знаменатель - 14, получим:

    14 х + 34 х + 5 х = 424*14

    53 х = 424*14

    х = 8*14 = 112 - первое число.

    17*112/7 = 272 - второе число.

    5*112/14 = 40 - третье число.

    Ответ: 112; 272; 40