Расстояние между пристанями по реке равно 80 км. Катер прошёл от одной пристани до другой, сделал стоянку 1 ч 20 мин и вернулся обратно. Всё путешествие заняло 10 1/3 ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 16:31
    0
    пусть скорость течения=х

    тогда скорость по течению=18+х а скорость против течения = 18-х

    т. к. 1 ч20 мин катер стоял, то найдем время, которое он двигался 10 1/3-1 1/3=9 часов катер был в пути

    составим уравнение

    80 / (18+х) + 80 / (18-х) = 9

    (1440+80 х-80 х+1440) / (324-хвквадрате) = 9

    2880 / (324-хвквадрате) = 9

    324-хвквадрате=2880/9

    324-хвквадрате=320

    хвквадрате=4

    х=2

    Ответ: скорость течения=2 км/ч