Решите с помощью уравнения задачу. Расстояние между двумя пристанями по реке равно 80 км. Катер прошел от одной пристани до другой, сделал стоянку на 1 ч 20 мин и вернулся обратно. Все путешествие заняло 10 целых и 1/3 ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:06
    0
    S V t

    туда 80 км 18 + х км/ч 80 / (18 + х) ч

    обратно 80 км 18 - х км/ч 80 / (18 - х) ч

    V теч. = х км/ч

    1 ч 20 мин. = 1 1/3 ч = 4/3 ч

    10 1/3 ч = 31/3 ч

    80 / (18 + х) + 4/3 + 80 / (18 - х) = 31/3

    80 / (18 + х) + 80 / (18 - х) = 31/3 - 4/3

    80 / (18 + х) + 80 / (18 - х) = 9 | * (18 - х) (18 + х) ≠ 0

    80 * (18 - х) + 80 * (18 + х) = 9 * (18 - х) (18 + х)

    1440 - 80 х + 1440 + 80 х = 9 * (324-х²)

    2880 = 2916 - 9 х²

    9 х² = 36

    х² = 4

    х = 2 (км/ч) - скорость течения.