расстояние между двумя пристанями по реке равно 80 км. Катер прошёл от одной пристани до другой, сделав стоянку 1 ч 20 мин и вернулся обратно. Всё путешествие заняло 10 1/3 ч. найдите скорость течения реки, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 19:12
    0
    пусть-х (км) течение реки

    тогда - 18-х (км) - против течения

    18+х (кмПоттера ттечению

    1 1/3 - стоянка

    80/18+х. Время по течению

    80/18-х. Время против ттечения

    тк весь путь он пройдет за 10 1/3, составим уравнение;

    80/18+х + 80/18-х=9

    80 (18-х) + 80 (18+х) = 9 (18-х) (18+х)

    1440-80 х+1440+80 х=9 (324-х^2)

    36=9 х^2

    6=3 х

    х=2