Расстояние между двумя пристанями по реке равно 80 км. Катер прошел от одной пристани до другой, сделал стоянку на 1 ч 20 мин и вернулся обратно. Все путешествие заняло 31/3 ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:18
    0
    X - скорость течения реки

    (80/18+x) + (80/18-x) = 31/3-4/3

    (80/18+x) + (80/18-x) = 9

    80 (18+x) + 80 (18-x) = 9 (324-x²)

    1440+80x+1440-80x=2916-9x²

    2880=2916-9x²

    9x²=36

    x²=4

    x=±2 (но так как скорость не может быть отрицательной - 2 неподходит)

    Ответ 2 км/ч