Квадратичная функция задана формулой y=ax^2 - (a+2) x+3, найдите а, если осью симметрии графика является прямая x=-1/2

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:44
    0
    У=ax² + bx+c - общий вид квадратичной функции (парабола).

    у=ax² - (a+2) x+3

    a=a b = - (a+2) c=3

    Ось симметрии графика проходит через вершину параболы (х0; у0).

    х0 = х = - 1/2

    х0 = - b

    2a

    -1/2 = - (- (a+2))

    2a

    -1/2 = a+2

    2a

    -1/2 * 2a = a + 2

    -a = a+2

    -a-a=2

    -2a=2

    a = - 1

    Ответ: - 1.