А.) квадратичная функция задана формулой y=2x^2 + 4x + c

1) напишите уравнение оси симметрии заданной функции

2) найдите значение коэффициента с, если известно, что наименьшее значение функции=-1

б.) квадратичная функция задана формулой у=-х^2 + bx - 4

1) найдите значение коэффициента b, если известно что прямая х=3 является осью симметрии параболы

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:24
    0
    1) Х0=-b/2a

    X0=-4 / (2•2) = - 1

    X0=-1 - ось симметрии квадратичной функции

    2) Y0=-1

    2x^2+4x+c=-1

    Так как наименьшим значением функции и аргумента является вершина параболы, координаты которой равны Х0=-1; Y0=-1, подставим их в уравнение

    -1=2• (-1) ^2+4• (-1) + c

    -1=2-4+c

    C=-1+2=1

    C=1

    б) X0=-b/2a; X0=3

    3=-b / (2• (-1)) ?

    b/2=3

    b=6

    (X0-это икс нулевое)