Найти два числа, сумма которых равна 3, а сумма его квадратов равна 5.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:51
    0
    pusti budet x i y eti cisla

    {x+y=3, x^2+y^2=5

    {x=3-y, (3-y) ^2+y^2=5

    {x=3-y, 9-6y+y^2+y^2=5

    {x=3-y, 2y^2-6y+4=0

    d=36-4*2*4=4

    x1=6-2/4=1

    x2=6+2/4=2

    {x=1, y=3-x=2

    Otvet:1 i 2