Пять досок и шесть брусьев весят 107 кг. Четыре доски тяжелее двух брусьев на 4 кг. Сколько весит одна доска и один брус?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:43
    0
    1 доска весит х кг, 1 брус - у кг.

    5 х+6 у=107

    4 х=2 у+4

    5 х+6 у=107

    х = (2 у+4) / 4

    5 х+6 у=107

    х=0,5 у+1

    5 (0,5 у+1) + 6 у=107

    2,5 у+5+6 у=107

    8,5 у=102

    у=12; х=0,5*12+1=7

    1 доска весит 7 кг, 1 брус - 12 кг.