7 досок и 3 кирпича весят 71 кг. 3 доски тяжелее двух кирпичей на 14 кг. Сколько весит 1 доска и 1 кирпич?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:34
    0
    Х-весит доска, у-весит кирпич

    7 х+3 у=71 / * 2⇒14 х+6 у=142

    3 х-2 у=14 / * 3⇒9 х-6 у=42

    Прибавим

    23 х=184

    х=184:23=8 кг весит доска

    7*8+3 у=71

    3 у=71-56=15

    у=15:3=5 кг весит кирпич