Семь досок и три кирпича вместе весят 71 кг.

Три доски тяжелее двух кирпичей на 14 кг. Сколько весит одна доска и один кирпич

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 10:47
    0
    7 х + 3 у = 713 х - 14 = 2 у

    2 у = 3 х - 14 у = 0.5 * (3 х - 14) = 1.5 х - 7

    7 х + 3 у = 717 х + 3 * (1.5 х - 7) = 717 х + 4.5 х - 21 = 7111.5 х = 92 х = 8 у = 1.5 * 8 - 7 = 12 - 7 = 5 Ответ: одна доска весит 8 кг, один кирпич весит 5 кг