Задача: семь досок и три кирпича вместе весят 71 кг. Три доски тяжелее двух кирпичей на 14 кг. Сколько весит одна доска и один кирпич?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:01
    0
    7 х + 3 у = 71

    3 х - 14 = 2 у

    ...

    2 у = 3 х - 14

    у = 0.5 * (3 х - 14) = 1.5 х - 7

    ...

    7 х + 3 у = 71

    7 х + 3 * (1.5 х - 7) = 71

    7 х + 4.5 х - 21 = 71

    11.5 х = 92

    х = 8

    у = 1.5 * 8 - 7 = 12 - 7 = 5

    Ответ одна доска весит 8 кг, один кирпич весит 5 кг