1) Задана функция f (x) = sin³ x/2 найдите производную

2) Найдите наибольшее и наименьшее значения функции f (x) = cosx - 1/3 cos3x на отрезке (0, п/2)

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:56
    0
    f (x) = cosx - 1/3 cos3x

    -sinx+sin3x=0

    3sinx-4sin^3x-sinx=0

    sinx-2sin^3x=0

    sinx (1-2sin^2x) = 0

    x=0

    sin^2x=1/2

    x=П/4

    f (0) = 1-1/3=2/3

    f (П/4) = sqrt (2) / 2+1/3sqrt (2) / 2=4/3sqrt (2) / 2=2sqrt (2) / 3 максимум

    f (П/2) = 0 минимум

    f (x) = sin³ x/2

    3/2sin^2x/2cosx/2=3/4sinx/2sinx