Семь досок и три кирпича весят 71 кг. Три доски тяжелее двух кирпичей на 14 кг. Сколько весит одна доска, один кирпич?

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:37
    0
    7X + 3Y = 71

    3X - 14 = 2Y

    ...

    2Y = 3X - 14

    Y = 0.5 * (3X - 14) = 1.5X - 7

    ...

    7X + 3Y = 71

    7X + 3 * (1.5X - 7) = 71

    7X + 4.5X - 21 = 71

    11.5X = 92

    X = 8

    Y = 1.5 * 8 - 7 = 12 - 7 = 5

    Ответ одна доска весит 8 кг, один кирпич весит 5 кг