в треугольнике АВС АС=ВС, АВ=30 сosA=5/13. Найдите высоту СН

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 03:50
    0
    Так как СН высота в равнобедренном треугольнике (ВС=АС) то АН = половине основания=15. В равнобедренном треугольнике АНС косинус угла А это отношение АН к СН. Составляем пропорцию: 5/13=15/СН. Отсюда ноходим СН=39.
  2. 8 февраля, 05:30
    0
    Решение не верно. cos отношение прилежащего катета к гипотенузе, т. е она нашла только гипотенузу (AC) а дальше продолжай решать вот так: HC=√39 в квадрате - 15 в квадрате это равно 36 см