найти значение выражения: сosA+sinA, если tgA = - 2, A находится в 2-ой четверти

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:18
    0
    1+tg ² = 1 / cos²α

    1 + (-2) ²=1 / cos²α⇒ cos²α=1/5

    cosα = 1/√5

    sin²α-cos²α=1

    sin²α=1 - cos²α=1-1|5=4|5

    sinα=2/√5

    sinα+cosα=1/√5+2/√5=3/√5