В треугольнике АВС АС=ВС, высота СН равна 26, сosA=под корнем 2/2. Найдите АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:01
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный, т. к. AC=BC

    Угол А = 45, т. к. сosA=под корнем 2/2.

    Угол ACH=180 - (90+45), т. к. CH-высота, поэтому угол AHC=90.

    AH=CH, т. к. угол A = углу ACH и следовательно AB = 2AH, (CH высота в равнобедренном треугольнике) и AB=2*26=62