В два железнодорожных вагона погрузили 117 т зерна, причём зерно второго вагона составляет 6/7 зерна первого вагона ... Сколько тонн зерна погрузили в каждый из этих вагонов?

+4
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 07:02
    0
    1) 1+6/7=1 6/7 (з.) - первого вагона погрузили всего

    2) 117: (1 6/7) = 117: (13/7) = 117*7:13=63 (т) - погрузили в первый вагон

    3) 117-63=54 (т) - погрузили во второй вагон

    Ответ: в первый вагон погрузили 63 тонны зерна, а во второй - 54 тонны зерна.
  2. 12 февраля, 07:29
    0
    х т зерна погрузили в 1 вагон

    6 х/7 т зерна погрузили во 2 вагон

    По условию известно, что всего погрузили 117 т зерна.

    х + 6 х/7 = 117

    13 х = 117 * 7

    х = 819 : 13

    х = 63

    63 т зерна погрузили в 1 вагон

    6 * 63/7 = 54 т зерна погрузили во 2 вагон