катер шел 0,6 ч против течения реки, скорость течения еоторой 2.5 км/ч, и 0,4 по озеру. всего катер прошел 17 км. Найдите собственную скаорость катера.

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 06:38
    0
    пусть скорость катера=х км/ч, тогда:

    1) S = 0,6 * (х-2,5) - против течения

    2) S = 0,4*х - в стоячей воде

    3) 0,6 * (х-2,5) + 0,4*х=17

    0,6*х-1,5+0,4*х=17

    х-1,5=17

    х=18,5 км/ч
  2. 20 августа, 09:19
    0
    Пусть х км/ч скорость катера в стоячей воде (т. е. абсолютно без течения), тогда по течению 2.5 + х км/ч и против течения х-2.5 км/ч. Составляю уравнение

    0.6 (х-2.5) + 0.4 х=17

    0.6 х-1.5+0.4 х=17

    х-1.5=17

    х=18.5

    Ответ: 18.5 км/ч