Катер проплывает 12 км по озеру и 15 км против течения реки за одно и тоже время. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения равна 2 км/Ч. Возьмите за х км/ч собственную скорость катера

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:40
    0
    S=V*t (формула пути), из неё t = S/V

    t1 = S1/Vk, t1 = 12/Vk

    t2 = S2 / (Vk+Vт) = 15 / (Vk+2)

    t1=t2

    S1/Vk=S2 / (Vк+Vт)

    12/Vk=15 / (Vk+2), Vk=x,

    12/x=15 / (x+2)

    12x+24=15x

    x=8

    Vk = 8 км/ч