В арефметической прогресии найдите а1 и а6 если:

а) а5=-10 а8=8

б) а4=7 а7=-2

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:54
    0
    a) a8=a5+3d

    3d=8 - (-10) = 18

    d=6

    a1=a5-4d

    a1 = - 10-24=-34

    a6=a5+d=-10+6=-4

    б) a7=a4+3d

    3d=-2-7=-9

    d=-3

    a1=a4-3d=7 - (-9) = 16

    a6=a7-d

    a6=-2 - (-3) = 1