Найдите двенадцатый член арефметической прогресии, если а1=30 и d=-2

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 17:50
    0
    Формула n-го члена арифметической прогрессии: a (n) = a (1) + d * (n-1). в нашем случае: a (n) = a (12), d = - 2, n=12, a (1) = - 30. подставляем значения: a (12) = 30-2 * (12-1) = 30-2*11=30-22=8. Ответ: a (12) = 8.